Работа с боковой ТРГ в моей практике.

Бывает я отправляю своих пациентов на боковую ТРГ(боковая рентгенограмма черепа), обясняя что мне надо посмотреть некоторые параметры. В этой статье я решил  обьяснить какие именно параметры я считываю с этого снимка.

Чаще всего мне нужна высота прикуса, я прекрасно умею определять ее и другими методами, но когда речь идет о более точном и прогнозируемом протезировании хочется распологать достоверными данными. и тут мне на помощь и приходит бокоая ТРГ черепа.

Расчеты я провожу в программе ONYXCEPH считаю сам и не доверяю сторонним фирмам. 

Ну вернемся к высоте прикуса и определению его по ТРГ.

Основной угол который нам нужен это: ANS Xi Pm

Где ANS – передняя носовая ость, Pm – выступ подбородка (бугристость). На рентгенологическрм симфизе отмечается между точками В и Pog, самой глубокой и самой выступающей точками симфиза нижней челюсти соответственно а Xi – геометрический центр ветви нижней челюсти. Норма для угла ANS Xi Pm составляет 45° +/- 4°, увеличение данного угла может указывать на скелетный открытый прикус, в то же время, его снижение – на глубокий прикус.

При полном отсутствии зубов, определении точки Pm обычно бывает затруднительным, в следствии атрофического процесса. Поэтому, используют точку D. Угол – ANS, Xi, D. Обычно используется при полной адентии на нижней челюсти для определения высоты нижнего отдела лица.

Составляет 49,8 +/- 4 градуса.

Продолжение следует ……

PMC4106098_CRID2014-920840.001.png

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегестрированны чтобы оставить коментарии.