Этичный подход к коррекции улыбки с помощью аппарата Inman Aligner – клинический случай

 Сегодня стоматология переживает, возможно, лучший период за всю историю этой области медицины. Однако стоматологов и их пациентов забрасывают тысячами изображений прекрасных улыбок, а врачей непрерывно убеждают в том, что лучшим решением являются керамические виниры. Да, во многих случаях виниры – идеальный вариант, и, будучи правильно установлены и хорошо зафиксированы, они прослужат много лет. Например, согласно исследованию Layton and Walton, через 16 лет сохраняется 73% виниров, установленных на эмаль.

 К сожалению, в нашу клинику такие идеальные пациенты обращаются нечасто. У большинства пациентов гораздо более серьезные проблемы. Многие взрослые люди хотели бы устранить такой дефект, как скученность фронтальных зубов верхней или нижней челюсти. Решение этой задачи с помощью виниров и приемов «моментальной ортодонтии» зачастую ведет к удалению слишком больших объемов твердях тканей зуба, что подвергает риску витальность пульпы и ухудшает прочность соединения эмали с винирами, которые, помимо прочего, могут препятствовать надлежащей гигиене полости рта.

Неправильное расположение корня зуба также ухудшает положение вестибулярного контура винира. Пациент, который уже «ввязался» в цикл эстетической стоматологии, через некоторое время будет вынужден заменять виниры более инвазивными реставрациями. Согласно исследованию Burke and Lucarotti, средний срок службы виниров в Англии и Уэльсе составляет около 10,5 лет. Аппарат Inman Aligner зарекомендовал себя как эффективный инструмент помощи пациентам со скученностью зубов фронтальной группы.

Аппарат Inman Aligner задействует две силы – сжимающую и растягивающую одновременно. В едином съемном устройстве объединены пружина с язычной стороны, оказывающая давление на перемещаемые зубы, и балка с вестибулярной стороны, которая реверсирует это давление. Действуя вместе, эти компоненты устройства обеспечивают ортодонтическое перемещение зубов. По сравнению с традиционными ортодонтическими аппаратами Inman Aligner позволяет незаметнее для окружающих, быстрее и дешевле достичь превосходных результатов в «социально значимой» области шести фронтальных зубов всего за 6–18 недель. Принцип работы аппарата Inman Aligner подразумевает гораздо более быструю коррекцию, чем при использовании систем прозрачных шин, хотя этот аппарат все-таки чуть более заметен. Однако, тот факт, что он является съемным, зачастую полностью примиряет пациентов с этим недостатком аппарата Inman Aligner.

Разумеется, такой вид лечения не универсален; тщательный выбор клинических случаев необходим. Аппарат Inman Aligner подходит только для выравнивания зубов фронтальной группы. Сильное латеральное смещение, интрузию или протрузию с его помощью скорректировать невозможно. Тем не менее, при соблюдении критериев выбора пациентов аппарат Inman Aligner позволяет корректировать угол поворота и наклона зубов, а также выполнять лабиальное перемещение и закрытие диастем при протрузии.

Клинический случай

Пациентка 19 лет нуждалась в эстетической коррекции зубов верхней и нижней челюсти. Основной причиной обращения являлось недовольство своей улыбкой и скученность зубов.

Пациентка регулярно посещала своего стоматолога и отличалась хорошим состоянием полости рта. Помимо эстетических проблем, других жалоб у нее не было; кровоточивость десен или чувствительность зубов в анамнезе отсутствовали.

Во время консультации пациентка сообщила, что в ее семье уже через 12 месяцев намечается большое торжество. Формой зубов пациентка была довольна, но хотела, чтобы они были белее и располагались более ровно.

При осмотре выявили крупную амальгамовую пломбу на первом левом моляре нижней челюсти и некоторую гипоплазию эмали на первом правом моляре верхней челюсти. Первый левый моляр верхней челюсти отсутствовал, однако свободного пространства не было вследствие медиального смещения второго моляра. Ретинированные третьи моляры нижней челюсти имели мезиальный наклон. У пациентки толстый биотип десны с фестончатым контуром.

Далее выявили умеренную скученность фронтальных зубов нижней челюсти при правильном расположении клыков. Резцы верхней челюсти демонстрировали слабую скученность, мезиальный край правого центрального резца перекрывал левый центральный резец на 2 мм.

  • отказ от лечения;
  • полноценное ортодонтическое лечение;
  • краткосрочное ортодонтическое лечение с использованием постоянного аппарата;
  • лечение с помощью съемного аппарата;
  • реставрацию с элементами «моментальной ортодонтии».

Пациентка не хотела прибегать к реставрации и отклонила идею установки коронок или виниров после того, как ей объяснили процедуру, подразумевающую удаление большого объема эмали. Она была готова поставить несъемную брекет-систему, однако с гораздо большим энтузиазмом отнеслась к идее съемного аппарата. Пациентке объяснили необходимость минимального препарирования эмали на проксимальных участках (IPR) с целью создания пространства для перемещения зубов, на что пациентка охотно согласилась.

Лечение
Сделали полный набор клинических фотографий, получили альгинатные оттиски верхней и нижней челюстей. Используя фотографии, с пациенткой обсудили участки зубных рядов, вызывавшие ее наибольшее беспокойство, и степень возможного перемещения зубов с учетом выбранного варианта лечения.

По оттискам изготовили модели, которые дали возможность оценить скученность зубов. При использовании аппарата Inman Aligner эта процедура выполняется очень просто. Максимальную ширину каждого резца и клыка измеряют с помощью микрометра. Затем с помощью межпроксимальной металлической штрипсы измеряют длину оптимальной зубной дуги; замер выполняют от дистального края одного клыка до дистального края другого. Разница между этими замерами равна количеству подлежащей удалению эмали в межпроксимальных областях. В данном случае этот показатель составил 1,21 мм.

Скученность при данном показателе до 3,5 мм можно скорректировать с помощью стандартного аппарата Inman Aligner и IPR. Более сильную скученность следует корректировать с помощью аппарата Inman Aligner, оснащенного небным расширителем.

План лечения предусматривал изготовление трех прозрачных капп Clear Aligner для последовательного ношения на верхней челюсти и аппарата Inman Aligner для коррекции зубов нижней челюсти. Получив согласие пациентки на лечение, модели отправили в ортодонтическую лабораторию NimroDENTAL, единственную в Великобритании, работающую с аппаратом Inman Aligner.

Аппарат Inman Aligner изготавливается по модели Кесслинга. На гипсовой модели выполняют необходимое препарирование межпроксимальных участков. Затем зубы удаляют и заменяют восковой моделью идеальной зубной дуги.

Примерку первой прозрачной каппы и аппарата Inman Aligner провели в тот же день. Пациентке подробно объяснили, чего ожидать в ближайшие несколько дней и недель.

Минимальное препарирование эмали в межпроксимальных областях провели с помощью металлических штрипс; препарировали все зубы обеих челюстей, начиная с мезиальной поверхности одного клыка до мезиальной поверхности другого клыка, в соответствии с инструкциями лаборатории. Целью IPR является минимальное сужение зубов с сохранением их анатомии.

Каждые четыре недели пациентка посещала клинику для установки следующей прозрачной каппы и дальнейшего препарирования межпроксимальных участков зубов нижней челюсти.
Через три месяца выравнивание верхних зубов было полностью, а нижних – почти завершено.

Через четыре месяца, когда были выровнены и зубы нижней челюсти, получили оттиски для изготовления несъемного ретейнера, который крепится к небной поверхности шести фронтальных зубов с помощью индивидуально изготавливаемого фиксатора. Ввиду особенностей окклюзии пациентка в настоящее время продолжает носить на верхних зубах ретейнер типа Essix.

Обсуждение
Сознательная молодая женщина была озабочена видом своих зубов, которые становились все более скученными. За четыре месяца ей удалось выровнять зубы как верхней, так и нижней челюсти по цене, не превышающей стоимость четырех керамических виниров.
Фотографии подробно показывают морфологию и цветовые характеристики зубов – их воссоздание стало бы серьезной проблемой даже для самого опытного техника.

Всего несколько лет назад варианты лечения сводились бы к полноценному ортодонтическому вмешательству или реставрации. В последнем случае лечение потребовало бы удаления большого объема эмали и дентина или же установки чересчур громоздких реставраций с плохими межпроксимальными контактами. Сегодня в распоряжении стоматологов оказался гораздо более удобный метод лечения.

Выравнивание с помощью такого аппарата, как Inman Aligner, позволяет быстро добиться эстетического результата в случае первичной умеренной скученности зубов или рецидива. Поскольку почти все перемещения выполняются с помощью одного аппарата, снижение затрат на работу лаборатории обуславливает меньшую стоимость лечения, что должно привлекать в клинику больше пациентов.

Ключом к успеху является правильный выбор клинических случаев и всестороннее обсуждение с пациентами их жалоб и пожеланий. Аппарат позволяет корректировать только резцы, которые относительно легко поворачивать и наклонять при ограниченной возможности перемещения клыков.

Представленный здесь клинический случай был идеальным. В других ситуациях может быть необходимо подробно обсудить с пациентом его ожидания и указать на невозможность тех или иных изменений. Зачастую такое лечение может предшествовать реставрации. Предварительное выравнивание зубов позволяет впоследствии добиться превосходного эстетического результата без чрезмерного препарирования эмали и дентина, а также создать идеальный вестибулярный контур реставрации. Зачастую после выравнивания зубов требуется лишь небольшое вмешательство, чтобы скорректировать неравномерную стираемость зубов, которая часто наблюдается при их скученности.

IPR является безопасным способом создания пространства для перемещения зубов. Наблюдение за пациентами после IPR, проводившееся Zachrisson на протяжении 10 лет, не выявило увеличения риска кариеса, кровоточивости при зондировании, рецессии десны или утраты альвеолярной кости.

Продолжительность лечения, равная четырем месяцам, является типичной. Необходимое пространство зачастую обеспечивают за счет скругления зубной дуги и перемещения зубов, смещенных язычно, вперед.

В заключение следует отметить, что аппарат Inman Aligner не заменяет собой традиционные ортодонтические методы, однако дает возможность проводить быстрое и приемлемое по цене выравнивание зубов без обращения к специалисту. Клиники, работающие с этим аппаратом, ощущают существенный рост спроса на услуги эстетической стоматологии.

Благодарности
Автор хотел бы поблагодарить доктора Tif Qureshi и доктора JamesRussell за помощь при планировании лечения на начальных этапах работы с аппаратом Inman Aligner.

  • Показать все
  • Inman Aligner-v

Источник:http://www.dental-tribune.com/articles/specialities/overview/18797_________inman_aligner___.html

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегестрированны чтобы оставить коментарии.